Где находится картридж в принтере

Если закончились чернила или порошок, устройство выдает ошибку, повреждены детали блока, снижена работоспособность, необходимо менять картридж. О том, где находится картридж в принтерах различных комплектации, принципа работы и моделей и о специфике их замены расскажем далее.

где находится картридж в принтере hp

Информация для пользователей

Месторасположение картриджа в струйном или лазерном принтере указано в руководстве по эксплуатации. Каждый бренд оптимизирует расположение элемента, чтобы улучшить работу устройства, но остаются общие моменты:

  • картридж должен легко извлекаться/устанавливаться;
  • риск повредить блок должен быть нулевым или минимальным;
  • после замены элемент должен сохранять 100% работоспособность.

 

Вывод прост: искать расходник в глубине «начинки» не стоит, он расположен непосредственно возле крышки принтера, а где именно зависит от бренда.

где находится картридж в принтере canon

Картридж в черно-белых устройствах

Где находится картридж в монохромном принтере найти просто. При верхней загрузке бумаги в лоток расходник находится под верхней крышкой (приемщиком для распечатанных листов). На панели есть специальные выемки для пальцев, нажав на которые вы облегчите подъем крышки и не повредите механизм. Сам картридж выглядит как черная прямоугольная коробка с выступом впереди. Чтобы ее извлечь, необходимо просунуть пальцы под выступ и аккуратно потянуть блок на себя.

Иногда пользователи путаются, где находится картридж в принтерах Canon определенных моделей. К примеру, в LBP810 с верхней загрузкой бумаги. Искать блок печати в такой технике следует за крышкой на передней панели корпуса. Крышка откидывается вниз — путь к картриджу открыт, его легко извлечь, потянув за ручку.

где находится картридж

Картридж в лазерных цветных принтерах

В подобных устройствах место нахождения блока печати зависит от технологии, используемой производителем. Так, где находится картридж в принтере НР, Canon или Samsung зависит от метода печати и типа блока.

Пример: в модели Canon i-SENSYS LBP7110Cw предусмотрена технология однопроходной печати (4 механизма, печатающие в отдельном режиме). Картриджи, соответственно, находятся отдельно, каждый в своем лотке, и извлекать/менять их необходимо последовательно.

Лазерные цветные устройства с тонер-картриджами работают по методу многопроходной печати. В них помимо четырех элементов с чернилами/порошком входит и драм-картридж (фотобарабан, оснащенный системой очистки). В такой технике вопрос: «Где находится картридж?» как никогда актуален. Дело в том, что откинутая крышка дает доступ только к тонер-картриджу, и чтобы извлечь остальные, потребуется время и точность движений. Поэтому менять расходники на такой оргтехнике своими силами не рекомендуется. Работу лучше доверить специалистам, которые не повредят недешевые комплектующие.

где находится картридж в принтере

Несмотря на длительный рабочий ресурс (до 7000 распечатанных листов) иногда в замене нуждается и драм-картридж, который находится в глубине принтера. При извлечении этого элемента необходима особая осторожность: не рекомендуется касаться фотобарабана и контактов, их легко повредить. Найти и извлечь копи-картридж можно, выполнив определенную последовательность действий:

  1. Закрываете вспомогательный лоток.
  2. Снимаете «верх»: лоток для подачи бумаги.
  3. Откидываете переднюю панель.
  4. Поднимаете рычаги с обеих сторон, тем самым снимая блокировку держателей.
  5. Извлекаете картридж.

 

Картриджи в устройствах струйной печати

Особенность замены расходников на такой оргтехнике: извлечение проводится на включенном устройстве. Есть риск получить удар током. Без включения техники извлечение невозможно: на принтерах Samsung, НР и Canon картриджи находятся на парковочной площадке и в нерабочем состоянии устройства просто недоступны. При включении запускается каретка, подняв крышку, пользователь получает «выехавший» расходник, который легко извлечь.

Особенность: блоки печати в струйных принтерах могут быть оснащены фиксаторами или крышками. Соответственно, для извлечения необходимо нажать на держатели для разблокировки механизма или поднять крышки, удерживающие блок.

Выводы

Расположение блоков печати в оргтехнике разных брендов в 90% идентична: либо под верхней, либо за задней крышкой, поэтому, где находится картридж в принтере поймет и неопытный пользователь. Менять расходник самостоятельно или доверить процедуру специалисту решает владелец. Экономия на вызове мастера не всегда целесообразна: некомпетентное вмешательство может привести к поломке, как картриджа, так и принтера.

Помимо точности действий необходимо помнить и о совместимости блоков с техникой. Если для замены использовать элементы, не предназначенные для конкретной модели принтера, высока вероятность, что аппарат, как минимум, перестанет работать в полном объеме. Как максимум, придется покупать новый.