Как проверить картридж в принтере

Замятие страниц, нечеткая печать, перегрев, снижение работоспособности принтера могут быть следствием как поломки устройства, так и дефектов картриджа. Причину неисправности можно определить самостоятельно, без вызова специалиста по сервису. В этой статье мы расскажем о том, по каким признакам вы можете диагностировать неисправность, как проверить заправку картриджа.

Как проверить картридж на наличие краски

Распространенная ошибка пользователя — воспринимать информацию от производителя со 100% точностью. Если в руководстве сказано, что принтер без замены тонера отпечатает 2000-2500 листов, то 1500-1700 страниц печати воспринимается как поломка. На самом деле запас ресурса зависит от способа и плотности печати. Нормативный показатель: лист, заполненный текстом на 5% шрифтом 14-го кегля. Если вы используете мелкий кегль, полужирные выделения, картинки, то запаса краски хватит примерно на 1500 (иногда меньше) страниц. О дефектах картриджа в таком случае речи не идет.

Для информации. Уровень тонера в новых картриджах отслеживается автоматически. Принтер считывает данные через встроенный в печатный блок чип и сообщает о необходимости пополнения чернил. Такая возможность существует, пока картридж не пройдет несколько процедур дозаправки. Затем чип перестает давать достоверную информацию, система выдает «нет краски», даже когда тонера достаточно.

Дело в том, что программное обеспечение оргтехники считает количество отпечатанных листов, а не реальный объем чернил. Когда достигается установленная отметка, появляется сообщение о том, что необходимо заменить картридж. Обнуление данных может решить эту проблему.

Вы можете определить, есть еще запас чернил или пора в сервис, по визуальным признакам:

  • изображение при попытках печати отсутствует или стало слишком бледным (серые буквы вместо черных, блеклые краски при цветной печати);
  • светлые полосы по краям отпечатанного листа;
  • появление размытого текста.

 

как проверить картридж на наличие краски

Любой из признаков — причина установить заправленный картридж (если есть запасной) или обратиться в сервис для дозаправки. Увы, не всегда сбои в работе связаны с исчерпанным ресурсом краски. Об этом следующий раздел.

Как проверить картридж на работоспособность

У расходников есть свой эксплуатационный ресурс, по окончании которого необходима замена. При длительной работе принтера или нарушении условий эксплуатации могут появиться такие дефекты печатного блока:

Неисправность Признак
Царапина на фотобарабане Тонкая серая или черная полоса вдоль отпечатанного текста
Повреждение светочувствительного элемента барабана Светлая полоса поперек страницы
Скол на корпусе фотобарабана Черные/серые точки, равномерно распределенные по листу
Потеряна эластичность чистящего лезвия Серый фон страницы
Износ лезвия или недостаточные смазывающие свойства чернил Заедает барабан, картридж трещит
Неисправен ролик заряда Повтор изображения с определенной периодичностью
Полосы тонера по краям фотобарабана, просыпание тонера из картриджа Износ уплотнителя

Помните, что работоспособность картриджа и функциональных узлов принтера напрямую связаны. Поломка любого механизма может привести к ухудшению качества печати, повышенному расходу тонера и преждевременной замене печатного блока. Чтобы реже обращаться в сервис, рекомендуем соблюдать правила эксплуатации (температуру и влажность в помещении, периодичность профилактической чистки).

Риск поломки будет ниже, если установить в принтер  оригинальный или качественный совместимый печатный блок. О том, как проверить качество картриджа, расскажем далее.

Отличительные признаки качественного картриджа

По функционалу, характеристикам и качеству печати совместимые картриджи эквивалентны оригинальным, которыми комплектуется принтер на производстве. Единственное отличие — цена совместимых расходников TARGET существенно ниже. Отличить сертифицированный продукт можно по таким признакам:

  • наличие плотной картонной упаковки, которая предотвращает механические повреждения поверхности печатного блока;
  • наличие светонепроницаемой пленочной упаковки, благодаря которой исключаются дефекты светочувствительного барабана;
  • в нижней части упаковки имеется специальный прорез;
  • информация о партии и сроках годности товара отпечатана четким шрифтом.

 

как проверить картридж на работоспособность

Один из способов защитить себя от покупки подделки — выбирать торговую марку, дающую гарантийные обязательства. Расходные материалы торговой марки «Таргет» изготавливаются из новых комплектующих передовых производителей. Уверенностью в качестве комплектующих объясняется длительный гарантийный срок: 12 месяцев на все виды картриджей.