Что делать, если принтер не видит картридж

Если ваш принтер не распознает картридж, не спешите обвинять продавцов в плохом качестве блока или сервисного специалиста в неправильной заправке. Такие проблемы случаются даже с надежной оргтехникой, особенно если картридж  чипованный.

принтер не видит картридж что делать

Неисправность № 1. Принтер не распознает картридж после замены тонера

Современные модели картриджей оснащены микросхемой — чипом. Ее функция: отсчитывать число отпечатанных страниц и, исходя из расчетов, определять необходимое количество тонера. Если запас краски подходит к концу — чип блокирует работу картриджа. Сообщение об отсутствии тонера или просьба заменить картридж могут выводиться на дисплей принтера, даже если краску недавно заменили. Причина: мастер не заменил микросхему или не обнулил данные чипа. Электроника показывает старые данные и ставит блок на работу устройства, предотвращая (по ее мнению) возможные поломки.

Если вы не сервисный инженер или специалист по обслуживанию оргтехники, то решить проблему своими силами не получится. Разумнее обратиться в сервис. Если оргтехника обслуживается в одном сервисном центре (например, по договору с офисом), то логичнее акцентировать внимание мастеров на необходимости следить за данными чипа при каждой дозаправке картриджа. Если такой пункт будет прописан в договоре — вам не придется тратить время на повторное обслуживание.

Как могут «схитрить» в сервисе? Например, при заправке цветных тонеров заменить не все расходники. Принтер — чувствительная аппаратура и подобные «хитрости» рассматривает, как попытку навредить. Поэтому выдает «замените картридж».

принтер hp не видит картридж что делать

Сбои с чипом могут произойти и по вине пользователя. Например, вы роняли картридж, что привело к появлению дефектов на микросхеме и нарушению алгоритма ее работы. Также к поломке схемы может привести неправильная установка картриджа в принтер. Повреждение тонких контактов также отключает связь между устройством и чипом.

Неисправность № 2. Картридж не распознается после замены

Допустим, вы уверены, что после заправки данные с чипа обновили, визуальных дефектов на корпусе печатного блока незаметно, а принтер Canon (или любой другой) не видит картридж.

Что делать?

Возможно, устройство слишком долго работало, и произошел сбой системы. Попробуйте перезагрузить принтер. Если дело в сбое программы — это поможет устранить проблему. Выключите принтер, дайте ему отдохнуть 40-60 секунд и включите заново.

Еще одна ошибка — резкое движение привело к отсутствию контакта между расходником и принтером. Проще говоря, картридж установлен неправильно, соответственно, техника его не видит.

Решение простое:

  1. Откройте панель.
  2. Выньте картридж (или дайте выехать каретке).
  3. Подождите 1-2 минуты.
  4. Верните комплектующие в рабочее положение.

 

Если повреждений нет — программа начнет видеть печатный блок. Но если нарушение требований по эксплуатации принтера вызвало поломку комплектующих, увы, технику придется везти в сервис.

принтер canon не видит картридж что делать

Принтер может выдавать ошибку и отказываться видеть картридж, если пользователь игнорирует профилактическую чистку элементов. Например, наличие краски или продуктов окисления на контактах и деталях, которые находятся возле картриджа, также может привести к некорректной работе системы.

Неисправность № 3. Механические повреждения

Современная техника настроена таким образом, что неисправные/неподходящие расходники считает угрозой для своей работоспособности. Например, если совместимый картридж не подходит под конкретную модель принтера — система не будет его видеть. Тот же результат наблюдается, если при заправке или ремонте блока нарушена целостность комплектующих.

Механические повреждения картриджа

Теоретически принтер можно несколько раз перезапустить. Иногда такой вариант действует — система запускается и можно печатать. Другая сторона медали: любой дефект со временем приводит к поломке более дорогих рабочих узлов (термоблока, например). И в таком случае предстоит ремонт принтера.

Особый случай: принтер не видит СНПЧ

Если устройство работает по системе непрерывной подачи чернил, то не распознавать картридж оно может по таким причинам:

  • загрязнение контактов чипа;
  • дефект контактов для считывания микросхем;
  • несовместимость чипа с обновленным ПО;
  • использование некачественных чернил;
  • блокировка из-за повторяющейся ошибки счетчика.

 

принтер не видит СНПЧ

Решать проблемы с оргтехникой СНПЧ самостоятельно не рекомендуется. Высок риск вывести из строя сложную систему. Поэтому если вы не мастер по ремонту принтеров и МФУ, то лучше обратиться в сервис.

Ошибочные стереотипы

Интернет-ресурсы часто пишут, что принтер Эпсон (Самсунг, НР, Ксерокс) не видит картридж из-за использования неоригинальной продукции. Это маркетинговый ход. Совместимые расходники по качеству, ресурсу, надежности неотличимы от оригинала. Поэтому если вас убеждают, что причина сбоев в неправильном выборе печатного блока — это попытка продать более дорогой картридж.

Единственное условие: совместимый картридж должен быть разработан для конкретной модели и типа оргтехники. Аналогам свойственны те же плюсы и минусы, что и оригиналам. Соответственно, способы решения проблем идентичны.