Тонер для картриджа: состав, виды и способы изготовления

Покупая принтер, мы редко углубляемся в теорию и особенности конструкции печатного устройства. Разбираться приходится уже позже, когда наступает время менять картридж. Изучая характеристики, владельцы лазерных принтеров сталкиваются с таким понятием, как тонер. Об особенностях состава, видах тонеров и технологии их изготовления расскажем в нашей статье.

Что такое тонер?

Тонер для картриджа – это основное красящее вещество, используемое в лазерных принтерах. В струйных печатных устройствах его заменяют жидкие чернила. 

В основе тонера – полимерный легкоплавкий порошок с металлическим покрытием. 

 

Кстати! Тонер используется не только в принтерах, но и в копировальных аппаратах, и в многофункциональных печатных устройствах на основе лазерной технологии.

 

Если рассмотреть тонер через микроскоп, то можно увидеть мельчайшие круглые гранулы, покрытые металлической окисью. Именно круглая форма обеспечивает высокое качество печати. 

Состав тонера

В центре каждой гранулы тонера – парафиновое ядро, которое предотвращает прилипание отпечатка к валикам. Ядро покрыто полимерной оболочкой, в основе которой – полиэстер и стирол-акриловые полимеры. Оболочка нужна для транспортировки пигмента и соединения красителя с бумагой. Также в ее состав добавляют:

  • пигменты для окрашивания тонера в нужный цвет;
  • добавки, позволяющие приобретать положительный или отрицательный заряд;
  • частицы оксида железа, обеспечивающие магнитные свойства тонера;
  • модификаторы, которые нужны для термического закрепления красящего состава на бумаге.

Наконец, чтобы частицы тонера не слипались между собой, в состав гранул входят поверхностные добавки, обволакивающие полимерную оболочку и повышающие смазывающие способности.

Виды тонера

Тонеры, применяемые в современных лазерных картриджах, можно разделить на несколько групп по разным параметрам.

  1. Цвет. Тонер может быть черным или цветным. Первый применяется для монохромных печатающих устройств. Для цветных принтеров дополнительно используются голубой, пурпурный и желтый пигменты.
  2. Заряд. Он может быть положительным или отрицательным – зависит от полярности фоторецептора и системы печати принтера. 
  3. Магнитные свойства. Тонеры могут быть одно- или двухкомпонентными. В состав первых не входит оксид железа. Например, такие тонеры используются в принтерах Samsung, Sharp или Lexmark. Двухкомпонентные магнитные составы применяют для своих печатных устройств такие производители, как Canon или Kyocera.
  4. Тип полимера, который используется в качестве основы оболочки ядра. 

 

Как изготавливают тонер

В современном производстве существует два способа изготовления тонера: химический и механический.

  • В первом случае тонер синтезируется в реакторах и отличается правильной формой частиц. 
  • Второй вариант производства осуществляется путем механического перемалывания полимеров в специальных мельницах под высоким давлением.

Химический способ считается более качественным, так как позволяет добиться правильной формы и небольшого размера частиц. В результате увеличивается ресурс картриджа, снижается себестоимость отпечатков и улучшается качество печати.

Но у тонера, полученного химическим путем, есть и недостаток: его сложно очистить с поверхности фоторецептора. 

 

Тонер для оригинальных и совместимых картриджей

Оригинальные картриджи, которые выпускают производители принтеров, имеют высокую цену. Стоимость совместимых картриджей ниже в разы. Поэтому уместен вопрос: есть ли отличия в качестве тонера у оригинала и аналогов? 

Сомневаться не стоит: тонер в совместимых картриджах не уступает по качеству оригинальным комплектующим. Поэтому вы можете приобретать совместимые картриджи для лазерных принтеров от компании Target и быть уверенными в их качестве. Выбрать комплектующие для разных моделей печатных устройств можно в каталоге картриджей Target

Важно! Мы продаем картриджи только оптом. Приобрести совместимые комплектующие в розницу можно у официальных представителей Target в 40 городах России.