Виды картриджей для принтеров

Для распечатывания документов, рисунков и фотографий требуются различные виды расходных материалов для печатающих устройств. Картриджи различаются по конструкции и комплектации, ресурсу, способу печати.

виды картриджей для принтеров

Запас тонера

Зачем учитывать такой фактор? Чтобы оптимизировать расходы.

Например, вы собираетесь использовать принтер дома, распечатывая домашние задания или изредка печатая фотографии. Зачем вам устройство с ресурсом 3000-4000 страниц? Чернила со временем высыхают. Результат: даже не израсходовав тонер, придется менять картридж, а не краску.

Обратная ситуация: покупка принтера с картриджем небольшой емкости в офис. Здесь запас краски на 3-4 тысячи отпечатков логичен. Иначе придется часто менять расходник, который после нескольких циклов дозаправки приходит в негодность. Придется менять комплектующие, а это лишние траты.

виды лазерных картриджей для принтеров

По запасу краски картриджи классифицируют на демо-картриджи и основные.

Первые поставляются в комплекте, как пробные на новый принтер, поэтому не удивляйтесь, если заявленный ресурс окажется на 30-50% меньше.

Способы печати

Важнейший критерий, от которого зависит, что и как именно будет печатать устройство. Существует несколько видов печатающих блоков.

виды картриджей для струйных принтеров

Матричные

Простейшая моноблочная конструкция, работающая по типу печатной машинки. Внутри находится лента, на которую нанесен тонер.

Варианты исполнения: монохромная или четырехцветная печать.

Считается, что подобные типы картриджей устарели. Но их используют для тиражирования текстов, когда требуется недорогая массовая печать.

Струйные

Оптимальное решение, когда необходима печать с высоким разрешением на различных типах бумажных носителей.

Конструктивно блок выглядит так: несколько емкостей, в которые набираются чернила разных цветов.

Видов картриджей для струйных принтеров несколько:

  • с печатающей головкой и без нее,
  • с пузырьково-струйной печатью,
  • с термоструйной печатью,
  • с пьезоэлектрической печатью.

 

С такими расходниками можно использовать пигментные и водные чернила. Ограничений по цветопередаче нет: можно использовать черно-белые или цветные совместимые картриджи.

Лазерные

Самые долговечные и скоростные печатные блоки. Запаса тонера хватает на 5000+ оттисков.

В зависимости от того, проектное, нормальное и улучшенное качество печати настроено на принтере, лазерные картриджи распечатывают 40-60 страниц черно-белого текста или изображений в минуту.

При цветной печати скорость ниже — 15-40 листов.

Виды лазерных картриджей

Лазерный принтер часто выполняет несколько функций, поэтому и картриджи для него отличаются по конструкции.

  • Тонер-картридж — сменный блок, выполненный в виде тубы, заполненной краской. Расходник предназначен для копиров и лазерных принтеров.
  • Drum-картридж (копи-картридж) — блок, включающий фотобарабан с системой очистки. Иногда в комплектации есть бункер для отработанного тонера.
  • Print-картридж, в который входят блок проявки и тонер, в некоторых случаях — фотобарабан и система его очистки. Проще говоря, принт-картридж — это расходник, в котором совмещены копи-картридж и тонер-картридж.

 

Виды лазерных картриджей

Наличие чипа

Не стоит упускать и такой критерий классификации, как наличие или отсутствие чипа.

Чипованные устройства оснащены интегрированной микросхемой, которая отслеживает:

  • время работы,
  • уровень тонера,
  • количество копий.

 

Чип блокирует работу, когда показатель ресурса достигает минимальной отметки. С одной стороны — он предупредит о необходимости дозаправки. С другой — затрудняет заправку тонером, поскольку если его не перепрограммировать – принтер будет выдавать ошибку из-за нехватки чернил.

Чип — своеобразная защита от подделки. Особенной роли в качестве и скорости печати, экономичном потреблении чернил он не играет. Поэтому если нет желания каждый раз обнулять данные микросхемы, логичнее выбрать картридж для принтера без чипа, если ваше устройство поддерживает нечипованные расходники.