Как поменять картридж в принтере canon mf4120

Чем чаще вы пользуетесь принтером canon mf4120, тем быстрее можете столкнуться с необходимостью дозаправки опустевшего картриджа. Производитель выпускает технику, которая информирует пользователя о необходимости замены расходника раньше, чем он полностью опустеет. Это удобно, поскольку внутри остается небольшое количество материала и еще можно напечатать несколько страниц. Когда ресурс полностью заканчивается, нужно менять печатный бокс. Не многие знают, как самостоятельно установить картридж на принтер canon i sensys mf4120. Наша статья поможет разобраться в этом вопросе.

canon-4120

Как понять, что картридж на canon mf4120 нужно менять

Позаботиться о покупке нового картриджа необходимо при появлении следующих признаков:

  1. Тон печати становится блеклым и ненасыщенным.
  2. Устройство печатает изображение не на всю страницу. 
  3. Появляется эффект «не пропечатанных углов» или «светлых полос».
  4. На экране высвечивается предупреждение «замените картридж».
  5. Аппарат mf4120 заминает бумагу. 

Съемные контейнеры бывают оригинальными и совместимыми. Первые отличаются лишь тем, что имеют высокую стоимость и выпускаются производителем техники. Наша компания Target предлагает совместимые картриджи CANON FX-10. Все совместимые картриджи fx10 для печатного устройства i sensys mf4120 создаются на основе оригинальных, поэтому полностью соответствуют нужным для техники характеристикам. 

Алгоритм действий при смене картриджа 

Чтобы открыть доступ к картриджу mf4120, необходимо поднять платформу сканирования и открыть крышку устройства. После чего действия должны выполняться последовательно:

  1. Опустевший контейнер с тонером извлекается.
  2. Новый картридж извлекается из защитного мешка (его необходимо сохранить).
  3. Для распределения тонера внутри нового картриджа важно покачать его перед установкой (это необходимо делать, пока он находится в пластиковой коробке).
  4. Взять картридж с тонером за рукоятку (стрелка должна быть обращена к устройству, указывать вниз).
  5. Поставить картридж fx 10 для принтера canon в аппарат до упора. 
  6. Нажать на него, чтобы убедиться в правильной установке, и закрыть панель принтера. 

Четко следите за своими движениями и следуйте инструкции, чтобы не навредить технике. Если есть опасения, что ваши действия приведут к поломке устройства, лучше обратитесь за помощью к мастеру.

Проверка рабочих характеристик после замены 

Когда крышка закрыта, принтер автоматически определяет, что картридж был заменен. На дисплее должно появиться сообщение о том, что необходима печать тестовой страницы, после чего нужно нажать «Ок» и напечатать запрашиваемый лист. Устройство самостоятельно проверит настройки и выполнит работу. 

Если изображение получилось четким, значит картридж установлен правильно. Если есть небольшие полосы или другие дефекты, то понадобится глубокая очистка, возможно, выравнивание печатающих головок. Подобные операции можно выполнить в панели управления оборудования. В инструкции к принтеру дается подробное описание.

Полезные советы 

Порой пользователи без опыта из-за отсутствия навыков и знаний по смене картриджа получают испачканную одежду и руки. Чтобы избавиться от чернильных пятен, необходимо действовать оперативно — снять вещь, подставить под холодную воду, чтобы пигмент не закрепился на ткани. Застирав пятно в воде, можно натереть его хозяйственным мылом и прополоскать в тазике с прохладной водой. 

 

Компания «Таргет» поставляет расходники для оргтехники и МФУ известных производителей. Предлагаем купить оптом картриджи для принтера canon fx 10 или другие совместимые модели. В каталоге представлены дешевые печатные боксы, соответствующие российским стандартам. На все виды изделий выдается гарантия на 1 год.