Заправить старый или купить новый: что выбрать, когда в картридже заканчивается тонер

 

Заправлять старый или купить новый? Этот вопрос возникает у владельцев принтеров, когда тонер в картридже заканчивается. Производители печатных устройств дают четкую рекомендацию: никакой заправки – только покупка новых оригинальных комплектующих. Но такие картриджи стоят очень дорого, а сэкономить хочется всегда. Как же быть: заправить старый картридж или купить новый, но не оригинальный?

В чем проблема картриджей от официального производителя

Главный недостаток оригинальных картриджей – их высокая стоимость. Цена на большинство «родных» комплектующих составляет как минимум 50% от стоимости самого принтера. Например, одна из популярных моделей 2019 года – принтер для дома HP LaserJet Pro M15w – стоит около 7500 рублей. А цена оригинального картриджа начинается от 3500 рублей при ресурсе печати в 1400 страниц. 

Если принтер используется активно, то замена картриджа будет требоваться довольно часто. А отдавать каждый раз крупную сумму – накладно. 

Не удивительно, что владелец принтера начинает искать возможность снизить затраты на расходные материалы. Тогда и возникает вопрос о заправке картриджа.

 

Особенности заправки

Заправить картридж для лазерного принтера можно. Но сделать это не так просто, как в случае с комплектующими для струйной оргтехники. Картридж для лазерного устройства потребуется разобрать, тщательно прочистить и удалить остатки старого тонера, а затем собрать обратно. В некоторых картриджах дополнительно потребуется заменить чип.

Самостоятельная заправка может привести к тому, что:

  • вы разберете картридж, но не сможете собрать его обратно из-за сложного устройства;
  • испачкаете тонером руки, одежду и мебель, но так и не добьетесь желаемого результата;
  • не зная особенностей технологии, заправите картридж неправильно.

В лучшем случае после заправки снизится качество печати, в худшем – картридж выйдет из строя и будет непригоден для использования. Поэтому если вы все же решитесь на заправку тонера, доверить ее нужно специализированным компаниям, которые выполнят работу качественно и аккуратно. Стоимость такой услуги сегодня – меньше 1000 рублей.

 

ВАЖНО! Заправить можно не все оригинальные комплектующие. Часто производители выпускают расходники, которые подходят только для одноразового использования. А картриджи с чипами можно повторно использовать только после перепрошивки принтера. 

Сколько раз можно заправлять картриджи 

Постоянно заправлять тонер в один и тот же картридж не получится в любом случае. Детали расходника будут быстро изнашиваться, качество и ресурс печати – снизятся. О том, что картридж пора менять, расскажут характерные признаки:

  • тексты и изображения на оттиске станут менее яркими, даже если заправка была произведена совсем недавно;
  • при печати появятся различные дефекты (черные точки, бледные полосы и пропуски).

Это свидетельствует об износе деталей, который обычно наступает уже через 1-2 цикла заправки. Если же картридж был заправлен неудачно, он может не только выйти из строя во время эксплуатации, но и нанести вред самому принтеру. 

 

Совместимые картриджи вместо заправки 

Сегодня существует более безопасный способ экономии на расходниках без вреда для печатающих устройств и МФУ. Уменьшить затраты без потери качества печати поможет покупка нового совместимого картриджа.

Главная особенность таких комплектующих в том, что они выпускаются не официальными производителями печатных устройств, а другими сертифицированными компаниями. Не переплачивая за бренд, вы получаете картридж по доступной цене. Качество и ресурс печати таких комплектующих не уступают оригиналу, а цена – меньше в несколько раз.

 

Совместимые картриджи имеют много преимуществ:

  • высокое качество печати, не отстающее от оригинальных расходников;
  • цена – в разы ниже по сравнению с комплектующими от официального производителя;
  • безопасность для принтера – продукция выпускается на собственном оборудовании и имеет необходимые сертификаты качества;
  • гарантия от нескольких месяцев до года.

 

Самое главное при выборе совместимых расходников – найти надежного поставщика и подобрать модель картриджа. Если вы выберете правильную компанию, которая предоставляет гарантию на продукцию, покупка совместимых картриджей станет отличной альтернативой заправке. С помощью аналогов вы сможете экономить на стоимости расходников без потери качества печати.